СПбГУПТД — участник российско-китайского лесного альянса


С 17 по 19 мая в Харбине проходила учредительная конференция китайско-российского Альянса по инновациям в лесном образовании, науке и промышленности, а также Форум по устойчивому развитию лесного хозяйства Китая и России.
Мероприятия объединили 48 университетов, НИИ и промышленных предприятий двух стран. Сотрудничество сосредоточится на четырех ключевых направлениях: совместной подготовке специалистов, технологических исследованиях, кооперации с индустрией и гуманитарных обменах.
Наш университет на учредительной конференции представили директор института Управления и экономики ВШТЭ Е.В. Вирячева и доцент кафедры Физической и коллоидной химии Е.Ю. Демьянцева. Коллеги участвовали в процедуре подписания основных документов Альянса, в обсуждении дорожной карты на ближайший год и провели переговоры с китайскими вузами. В числе приоритетов — запуск программы двух дипломов по технологии целлюлозно-бумажного производства и совместная заявка на научные проекты.
Новый Альянс выстраивает мост между Россией и Китаем, наукой и промышленностью, открывая путь к сильному синергетическому эффекту от партнерства ученых и преподавателей двух стран.

