В ВШТЭ СПбГУПТД прошла V конференция «Современная наука глазами молодёжи»

1 июня в Высшей школе технологии и энергетики СПбГУПТД состоялась V ежегодная научно-практическая конференция «Современная наука глазами молодёжи». Мероприятие стало площадкой для дебюта студентов 1–3 курсов, делающих первые шаги в большую науку.

Программа конференции была посвящена актуальным вопросам химической технологии.

Регина Анатольевна Смит,  доцент кафедры Общей и неорганической химии, пожелала участникам содержательной дискуссии: «Наша конференция объединяет тех, кому предстоит формировать облик завтрашней науки.

Молодость — это не возрастной ценз, а состояние интеллектуального поиска. Творите, исследуйте. Пусть стены нашего университета станут для вас пространством уверенного научного роста».
Молодые исследователи представили доклады, затрагивающие переработку биомассы, анализ полимеров и экологичные технологии очистки.

По итогам работы жюри высоко оценило проработку тем и присудило призовые места следующим участникам:

•         1 место — коллектив авторов 116 группы: Полина Кавченкова, Дарья Нестерова, Ксения Зюрюнина. Тема: «Получение альгината из трех видов бурых водорослей».

•         2 место — Анастасия Соколова (115 группа). Тема: «Седиментационный анализ суспензий целлюлозы».

•         3 место поделили сразу три исследовательские группы:

o         Ксения Ширяева и Анна Ефименко а (116 группа) — «Влияние температуры, концентрации щелочи и времени обработки на степень полимеризации целлюлозы».

o         Ульяна Сальникова (125 группа) и аспирант Маргарита Ромашова — «Сорбционная очистка растворов после получения МКЦ».

o         Мария Мовчко (115 группа) и Анастасия Черкасова (145 группа) — «Исследование количества экстрактивных веществ в кофейном жмыхе».