В ВШТЭ СПбГУПТД прошла V конференция «Современная наука глазами молодёжи»


1 июня в Высшей школе технологии и энергетики СПбГУПТД состоялась V ежегодная научно-практическая конференция «Современная наука глазами молодёжи». Мероприятие стало площадкой для дебюта студентов 1–3 курсов, делающих первые шаги в большую науку.
Программа конференции была посвящена актуальным вопросам химической технологии.
Регина Анатольевна Смит, доцент кафедры Общей и неорганической химии, пожелала участникам содержательной дискуссии: «Наша конференция объединяет тех, кому предстоит формировать облик завтрашней науки.
Молодость — это не возрастной ценз, а состояние интеллектуального поиска. Творите, исследуйте. Пусть стены нашего университета станут для вас пространством уверенного научного роста».
Молодые исследователи представили доклады, затрагивающие переработку биомассы, анализ полимеров и экологичные технологии очистки.
По итогам работы жюри высоко оценило проработку тем и присудило призовые места следующим участникам:
• 1 место — коллектив авторов 116 группы: Полина Кавченкова, Дарья Нестерова, Ксения Зюрюнина. Тема: «Получение альгината из трех видов бурых водорослей».
• 2 место — Анастасия Соколова (115 группа). Тема: «Седиментационный анализ суспензий целлюлозы».
• 3 место поделили сразу три исследовательские группы:
o Ксения Ширяева и Анна Ефименко а (116 группа) — «Влияние температуры, концентрации щелочи и времени обработки на степень полимеризации целлюлозы».
o Ульяна Сальникова (125 группа) и аспирант Маргарита Ромашова — «Сорбционная очистка растворов после получения МКЦ».
o Мария Мовчко (115 группа) и Анастасия Черкасова (145 группа) — «Исследование количества экстрактивных веществ в кофейном жмыхе».

